Пожарная безопасность лазертаг-арены

Пожарная безопасность лазертаг-арены

Соблюдение правил пожарной безопасности – обязательное условие при обустройстве арены для лазертага. Как показывает практика, пренебрежение этими нормами может стоить людям здоровья или жизни. На что нужно обратить внимание владельцу лазертаг-арены – расскажем в этом обзоре.

При подготовке проекта тщательно изучите нормативные документы по теме. Узнайте, какие требования предъявляют к пожарной безопасности надзорные органы.

Исправно функционирующая система пожарной безопасности – один из решающих критериев при выборе места для игровой площадки. Если вы планируете открыть арену в торговом центре, заранее выясните, как в этом месте обстоят дела с автоматической пожарной сигнализацией, системами пожаротушения и удаления дыма. Запросите у руководства центра соответствующие документы, по возможности наведите справки в пожнадзоре вашего региона. Если всё в порядке, можно переходить к разработке проекта.

Не стоит думать, что вся ответственность за пожарную безопасность лежит на собственнике торгового центра. Если вы арендовали помещение, то на своей территории ответственным являетесь именно вы.

Заказывая готовые конструкции у производителя, убедитесь, что все декорации будут выполнены из негорючих материалов или же обработаны особой противопожарной смесью.

Если строить лабиринт вы будете своими силами, позаботьтесь о безопасности самостоятельно.

Оформите и содержите в порядке необходимые документы – приказы, инструкции, журналы. Разместите на территории клуба указатели, по которым можно найти запасной выход, огнетушители, на видном месте – план эвакуации и телефоны аварийных служб. Регулярно проверяйте актуальность документации и исправность средств пожаротушения.

Проведите инструктаж с сотрудниками арены. Расскажите о путях эвакуации при чрезвычайной ситуации, покажите, где хранятся огнетушители, и объясните, как ими пользоваться. Обучите сотрудников правилам безопасного обращения с оборудованием арены, в том числе световым и дымовым.

Соблюдайте правила обращения со снаряжением для игры в лазертаг.

– На арене много девайсов, работающих от электричества, регулярно проверяйте их исправность. Для подключения оборудования используйте сетевые фильтры и стабилизаторы. Это защитит технику от скачков напряжения.

– Заряжайте оборудование только в рабочее время и под присмотром персонала. Не оставляйте технику подключённой к сети на ночь.

– Располагайте оборудование на поверхности или подставке из негорючего материла вдали от легко воспламеняющихся предметов, источников тепла (радиаторов и обогревателей) и тем более открытого огня.

– Пользуйтесь только специально предназначенными для CYBERTAG-оборудования зарядными устройствами.

– Уходя с рабочего места в конце дня, отключайте от сети всё оборудование – компьютер, АУЛы, «энерджайзеры», радиобазы, бластеры и жилеты, находившиеся на зарядке. Выключайте свет в лабиринте и в рабочей зоне. Выдергивайте из розетки сетевые фильтры.

Подытоживая сказанное, ещё раз напомним: правила техники безопасности написаны кровью. Происшествие в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово преподнесло всем нам жестокий урок: халатность и безответственность рано или поздно приводят к трагедии. Поэтому хотим призвать владельцев лазертаг-арен: помните, что вы не только зарабатываете деньги, но и отвечаете за безопасность людей. Пусть ваш бизнес приносит клиентам только радость и удовольствие.