Первые шаги в аренном лазертаге

Первые шаги в аренном лазертаге

Решили открыть собственную лазертаг-арену? LASERWAR подскажет, с чего начать и как привлечь первых клиентов. Если лазертаг – это именно то, чем вы ходите заниматься, идите вперёд и не сомневайтесь – всё получится. 

Изучаем теорию

Перед тем, как рассчитывать затраты и придумывать проект будущей арены, изучите все тонкости ведения бизнеса в лазертаг-индустрии. Почитайте о снаряжении, побывайте в роли посетителя лазертаг-арен, причём лучших нескольких разных. Поищите тематические видеообзоры, пообщайтесь с владельцами действующих площадок. Рецепт успеха они вам вряд ли раскроют – конкуренция всё-таки. Но советом помогут наверняка.

Рассчитываем затраты 

Аренда помещения, возведение арены для лазертага, покупка снаряжения для игры – всё это требует значительных затрат. Если своими средствами не обойтись, придётся взять кредит. О конкретной сумме говорить сложно: у разных предпринимателей разные возможности и условия ведения бизнеса. Собственники лазертаг-арен называют цифры от 400 тысяч до 4 миллионов рублей. Всё очень индивидуально.  

Подыскиваем место 

Арены для лазертага располагаются в торговых центрах или отдельных обустроенных павильонах. Какой вариант выбрать – вопрос индивидуальный. Кто будет посещать ваш клуб? Если ориентируетесь на мероприятия для больших компаний, – семейные и детские праздники, корпоративы, смело арендуйте площадку в торговом центре. Здесь большой поток посетителей всех возрастов вам обеспечен. 

Если хотите сделать арену для постоянных тренировок опытных игроков, проведения соревнований (имеет смысл в большом городе), – подыщите отдельное здание. Главное, правильно рассчитать свои возможности и хорошо знать потребности целевой аудитории. В этом случае качественная реклама сделает своё дело.   

Обустраиваем лабиринт 

Когда помещение готово, дизайн-проект разработан, самое время определиться с выбором игрового лабиринта. Можно заказать лабиринт с оборудованием «под ключ» у производителя. К примеру, компания LASERWAR разрабатывает и строит арены, оснащённые современным лазертаг-оборудованием CYBERTAG 2.0 Black Edition. В России и за границей успешно функционируют более 40 игровых площадок, созданных нашими специалистами. 

Другой выход – купить лабиринт б/у. Эти сооружения зачастую бывают разборными. Вы можете перевести их на свою площадку и смонтировать заново. Тут вы рискуете, ведь трудно заранее оценить, в каком состоянии будут конструкции. И сколько денег уйдёт на то, чтобы привести их в порядок. 

Если вы стеснены в средствах, но хорошо обращаетесь с инструментами, можете построить лабиринт самостоятельно. Если удастся позвать на помощь таких же «рукастых» друзей, дело пойдёт быстрее. Процесс самостоятельного возведения арены может оказаться долгим. И не забудьте отблагодарить ваших помощников – они не откажутся от приглашения на бесплатную игру или от дисконтной карты с хорошей скидкой. 

Покупаем игровое снаряжение 

С лазертаг-оборудованием для лабиринта немного проще. Больше не нужно терять деньги из-за курса зарубежных валют. Выбирайте оборудование отечественного производителя. Так, оборудование LASERWAR в несколько раз дешевле импортных образцов. Его проще купить и удобно обслуживать – производитель всегда готов помочь с настройкой арены. Надёжность такого снаряжения не вызывает нареканий. Именно поэтому арены, оборудованные продукцией LASERWAR, работают бесперебойно и пользуются неизменной популярностью. Приобретайте стартовый комплект и несколько единиц оборудования про запас – когда арена работает в режиме нон-стоп, может произойти всякое. Лучше перестраховаться. 

Нанимаем сотрудников

На первых порах владелец арены вполне может справиться в одиночку. Вам будет важно постоянно контролировать работу площадки, так что роль администратора и инструктора вы, скорее всего, возьмёте на себя.  

Как показывает опыт клиентов LASERWAR, такая схема хорошо работает лишь в начале, когда у вас мало клиентов и небольшой доход. В дальнейшем один человек не сможет тянуть на себе работу всей арены. Необходимо будет подыскать сотрудников в штат, а для себя оставить роль управляющего.  

Подумайте над тем, чтобы взять в партнёры супруга или супругу, брата или сестру. Лазертаг-арена – хороший вариант семейного бизнеса. Все доходы будут идти в семью и на продвижение проекта. Конечно, если ваш родственник – человек ответственный и готов трудиться в поте лица наравне с вами. Если близкий человек не горит желанием вникать в ваши дела, лучше нанять толкового работника.   

Рекламируем проект и привлекаем клиентов

Успешный старт – это отлично. Но помните: конкуренты не дремлют. Поэтому задача №1 – не стоять на месте, привлекать новых клиентов и поддерживать интерес постоянных посетителей.  

В первые недели работы свою роль непременно сыграет «сарафанное радио». Просите клиентов оставлять отзывы в соцсетях. Обещайте за отзыв скидку на следующие игры.  

Уделите особое внимание продвижению в социальных сетях. Заведите группы в двух – трёх популярных сетях. Они откроют широкие возможности (как бесплатные, так и платные) для привлечения аудитории, общения с клиентами и мониторинга конкурентов. Проводите опросы, организуйте конкурсы фото и репостов, разыгрывайте сертификаты. Будьте активны, и вас заметят.  

Объединитесь с другими предпринимателями для взаимовыгодного партнёрства. Например, договоритесь о доставке пиццы из конкретной службы доставки со скидкой для ваших гостей. Или о скидке на посещение любого партнёрского заведения – парикмахерской, кофейни и так далее.  

Если начальный этап пройден, и арена успешно развивается, стоит поручить ведение рекламных компаний опытному маркетологу. Он поможет грамотно разработать систему лояльности для постоянных игроков, будет регулярно проводить акции и розыгрыши призов.  

Когда вы будете уверенно стоять на ногах, можно подумать о проведении состязаний по лазертагу на своей площадке. Событийный маркетинг – эффективное средство продвижения бренда, которое используют многие крупные компании. Такие мероприятия – отличная реклама, они привлекают СМИ, представителей тематических интернет-ресурсов и блогеров. Это именно то, что вам нужно.  

Если судьба вашей лазертаг-арены сложится удачно, через несколько лет можно начать расширяться. Открыть несколько лазертаг-клубов под единым брендом в разных городах – дело вполне реальное. Эта высокотехнологичная игра на пике популярности. Если лазертаг – это именно то, чем вы ходите заниматься, идите вперёд и не сомневайтесь – всё получится.