Лазертаг-лабиринт. Купить или построить – вот в чём вопрос

Лазертаг-лабиринт. Купить или построить – вот в чём вопрос

Собираетесь открыть собственную лазертаг-арену? Заказать готовый игровой лабиринт или построить его самим –универсального рецепта тут не существует. Мы распишем плюсы и минусы каждого из вариантов, а вы решайте сами, какой подойдёт именно вам.   

1. Покупаем готовый лабиринт на заказ 

В этом случае вы полностью доверяете изготовление лабиринта фирме-подрядчику. Затратно, но быстро и, как правило, качественно. Выбрать исполнителя можно из иностранных, так и из отечественных компаний. Такие фирмы занимаются проектированием самих игровых площадок и последующим изготовлением всех конструкций в стиле выбранного проекта. У этого же подрядчика можно приобрести различное оборудование для арены – световое, звуковое или даже лазертаг-снаряжение. В целях экономии установить оборудование можно самостоятельно. 

Существуют компании, которые проектируют арены «под ключ». К примеру, LASERWAR разрабатывает проекты игровых площадок с нуля, исходя из финансовых возможностей и пожеланий заказчика. Дизайн, цветовое решение, материалы, строительство и установка оборудования – при заказе «под ключ» обо всём позаботится подрядчик. Вам нужно будет внимательно согласовать все нюансы и своевременно расплатиться, конечно. 

О плюсах: 

+ высокое качество конструкций,  

+ действует гарантия от производителя,  

+ лабиринт изготавливается с соблюдением техники безопасности, 

+ готовый проект за короткий срок. 

О минусах: 

– Большая стоимость. С учётом курсов доллара и евро, покупка у зарубежного поставщика влетит в копеечку. К счастью, это не единственный вариант. На российском рынке появились компании, продукция которых ни в чём не уступает западным аналогам. Стоимость будет заметно ниже, но всё же останется внушительной.  

2. Приобретаем подержанный лабиринт 

Получится ли сэкономить на покупке игровой площадки б/у? Да, если вам удастся найти лабиринт в хорошем состоянии. Чаще всего, через пару лет использования конструкции лабиринта надо ремонтировать: образуются сколы и трещины, крепления ослабевают, покрытие выцветает или облупливается. В таком состоянии сооружение может попасть к вам от предыдущего хозяина. Мелкие недочёты легко устранить. Главное, чтобы при разборке конструкции не выплыли более серьёзные поломки. Тогда на ремонт уйдёт куда больше денег, чем вы изначально рассчитывали. Покупка себя не оправдает. Если не торопитесь и готовы поднапрячься для поиска достойного варианта, – флаг вам в руки. 

О плюсах: 

+ Экономия денег. Если получится приобрести игровое оборудование вместе с лабиринтом, выгода получится ещё более существенной.  

О минусах:  

– Риск купить кота в мешке. Можно не распознать сразу серьёзные поломки.  

– Трата времени, денег и силы на ремонт конструкций. А также на приведение в порядок самого помещения для арены. 

3. Создаём лабиринт своими руками.  

Самый трудный вариант. Подходит к тем, кто умеет обращаться с инструментами и стройматериалами. Будет идеально, если у вас есть пара таких же умелых друзей, готовых прийти на помощь. 

Даже если ваши навыки не на высоте, в интернете можно найти практически любую информацию. Большая часть выложена на англоязычных ресурсах. Варианты планировок, советы по выбору материалов, взведению лабиринта – разобраться можно, даже если придётся сидеть со словарём.  

Придумать планировку лабиринта и отремонтировать помещение будущей арены вполне можно самостоятельно. Оформление стен, нанесение рисунков и росписей лучше доверить профессионалу с опытом. Пригласите художника-оформителя или декоратора. Так вы будете уверены, что выбранный дизайн производит на ваших гостей именно тот эффект, на который вы рассчитывали. 

О плюсах: 

+ «Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам». Выбор за вами, и ответственность за результат лежит только на вас.  

+ Полный контроль процесса. Никаких подводных камней со стороны подрядчика, ведь подрядчик – вы сами. 

О минусах 

– Уйдёт много времени. Если вы арендовали помещение в торговом центре, время – это ещё и ваши деньги. Чем дольше продлятся строительные работы, тем меньше в итоге окажется экономия.  

– Риск построить некачественную (неконкурентоспособную) площадку. Как ни крути, рука профессионала видна сразу. А в таком бизнесе, как аренный лазертаг, важен вау-эффект. Тут мало одного креатива и хорошей фантазии. Нужно сделать качественный и безопасный аттракцион, который понравится посетителям.  

Если вы готовы вникать во все нюансы и уверены, что осилите работу сами, – вперёд.  

Если сомневаетесь в целесообразности самостоятельной постройки лабиринта, лучше доверьте это дело профи.  

Важно понимать, что открытие лазертаг-арены в любом случае потребует довольно серьёзных вложений – строительство, дизайн, покупка оборудования, реклама… Но без всего этого вы не добьётесь успеха. В индустрии развлечений существует довольно жёсткая конкуренция. Поверхностный подход здесь недопустим.  

Если подойти к делу серьёзно и соблюсти все требования к качеству и безопасности, результат вас порадует, будьте уверены. Лазерные арены пользуются популярностью по всему миру. У вас есть реальная возможность стать владельцем одного из культовых мест вашего города. Дерзайте!