Искусство встречать гостей. Рецепция для лазертаг-арены

Искусство встречать гостей. Рецепция для лазертаг-арены

Если человека встречают по одёжке, то первое впечатление о лазертаг-арене посетители составляют по рецепции. Нельзя оснастить игровую площадку дорогим оборудованием и украсить стены росписью, а входную зону оставить необустроенной. Каковы же признаки хорошей рецепции для лазертаг-арены?

В погоне за экономией владельцы лазертаг-арен иногда совмещают зону рецепции с гардеробом. Не самое разумное решение, если вы рассчитываете на большой поток клиентов. Когда игры будут идти одна за другой, на рецепции начнётся неразбериха: отыгравшие клиенты собираются уходить, новые гости ждут своей очереди, администратор пытается уделить внимание и тем, и другим… Так себе картина, не правда ли? 

Каждое помещение должно выполнять свои задачи. Так будет лучше и для гостей, и для работников арены. Основное предназначение комнаты на входе – предоставить клиентам максимум информации об аттракционе. Если ваша игровая площадка располагается в торговом центре, люди могут забрести туда случайно или из любопытства. И это тоже ваши потенциальные клиенты. Вы должны заинтересовать их буквально с порога. Поэтому в помещении должно быть просторно и светло. А гардероб лучше оборудовать в отдельной комнате или скрыть за перегородкой. 

Итак, вот несколько признаков хорошей рецепции для лазертаг-арены.

1. Информативность.

Пусть сведения о ценах, акциях и скидках всегда будет на видном месте. На информационных стендах также можно разместить правила безопасности, описание популярных сценариев. Удачным решением будет подготовить фотоотчёты, оформить собственную доску почёта со снимками лучших игроков. На стенах будут красиво смотреться тематические постеры, например, с фотосессии на вашей арене.  

2. Единый стиль с лабиринтом. 

Прекрасно понимаем, что строительство лабиринта и закупка оборудования – дело недешёвое. Многие владельцы арен не хотят тратиться ещё и на рецепцию. И всё же советуем уделить оформлению рецепции не меньше внимания, чем работе над лабиринтом. Объясним почему. 

Основная аудитория лазертаг-арен – дети, подростки, а также взрослые, желающие отдохнуть компанией или отметить торжество. Для таких гостей важны комфорт и приятная обстановка. Этого они точно не получат в пустом, неуютном помещении. Грамотно спроектированная, со вкусом оформленная зона рецепции поможет посетителям быстро освоиться и зарядит положительным настроем.  

Рецепцию лучше обустроить в том же стиле, что и лабиринт. Те, кто пришёл к вам по записи, со входа поймут, что внутри их ждёт нечто невероятное. Те, кто зашёл случайно, обязательно обратят внимание на яркий дизайн и захотят узнать больше.  

Если ваша игровая площадка размещается в торговом центре, ярко оформленный вход сыграет в вашу пользу. Фирменная вывеска и оформленная в том же стиле рецепция с переходом к арене позволят выделяться среди множества пёстрых рекламных вывесок и подсветки. Умение впечатлять и удивлять очень важно для успеха в развлекательной индустрии.

3. Удобство. 

Позаботьтесь о комфорте клиентов. Кто-то захочет подождать друзей на входе, кто-то будет рад посмотреть трансляцию игры с арены. Поставьте на рецепции пару мягких диванов, столик, телевизор. Разместите там же информационные и рекламные буклеты. Пусть гости узнают о вас побольше, пока будут коротать время на рецепции. 

Теперь подробнее поговорим о рабочем месте администратора. 

Если пространства немного, вместо стойки администратора можно установить компактную выкатную тумбу. Если же метраж позволяет, разместите на рецепции полноценную стойку администратора. Как правило, высота такой стойки – до 1,2 метра. Письменный стол дополняет высокая перегородка. Такой вариант оптимально подойдёт, если у администратора и оператора игрового зала совмещённое рабочее место. Администратор будет встречать гостей, а оператор – спокойно работать за компьютером, установленном за перегородкой. Всем будет комфортно.