Аренный лазертаг: достоинства и недостатки

Аренный лазертаг: достоинства и недостатки

Если вы хотя бы раз играли в аренный лазертаг, то знаете, какая это динамичная и захватывающая игра. Однако и у такого вида досуга есть свои недостатки. Их немного, но сказать о них стоит. В этом обзоре поговорим о плюсах и минусах аренного лазертага.

Достоинства

– Атмосфера.

Восторг у игроков, особенно у новичков, вызывают сами арены для лазертага. Щедро украшенные рисунками и спецэффектами, пронизанные лазерными лучами, лазертаг-лабиринты привлекают поклонников «Звёздных войн» и других космических блокбастеров. Бластеры и жилеты с эффектной подсветкой, реалистичные звуки, захватывающий сценарий – удовольствие от такой игры получат и дети, и взрослые.

– Динамика.

Сценарии для аренного лазертага предполагают игру небольшими раундами без долгой подготовки и тактических расчётов – в отличие от внеаренных состязаний. Лазертаг-лабиринты представляют собой закрытые компактные помещения, в которых нельзя отсидеться или спрятаться – противники сталкиваются лицом к лицу. Без долгих раздумий игроки переходят к активным действиям, именно это многим так нравится в аренном лазертаге.

– Высокий уровень безопасности.

Хотя на лазерной арене частенько разворачиваются ожесточённые противоборства, все его участники выходят из боя целыми и невредимыми. Игровые площадки для лазертага рассчитаны на посетителей всех возрастов, поэтому проектируются с соблюдением всех правил безопасности. Никаких острых углов, торчащих деталей, неприкрытых радиаторов и скользких полов в правильном лабиринте быть не должно. Безвредно и само игровое оборудование – лазерный луч не способен оставить синяк или испачкать. Зато эмоций через край!

– Вариативность сценариев.

Оборудование для лазертага легко настроить под любые игровые сценарии. Так, софт LASERWAR для арены позволяет произвести все настройки с компьютера. Вы можете использовать готовые сценарии или придумать свой – конфигуратор предоставляет широкие возможности.

– Игра не зависит от погоды.

Лазерные лабиринты располагаются в крупных торговых центрах или в специальных зданиях. Играть на крытой арене можно в любое время года. Не нужно искать специальное обмундирование или переживать из-за испачканной одежды. Пусть на улице льёт дождь или метёт снег, сухая и чистая площадка всегда в распоряжении игроков. Тут можно проводить праздники и встречаться с друзьями, а наряд выбрать в зависимости от повода, а не от погоды за окном.

– Возможности для событийного маркетинга.

Лазертаг-арена может стать не просто площадкой для баталий, но и настоящим клубом для любителей активного отдыха. Тут можно отмечать дни рождения, проводить корпоративы, устраивать турниры. Грамотная организация таких мероприятий и гибкая система скидок для компаний позволят привлечь больше постоянных клиентов.

А теперь ложка дёгтя

У аренного лазертага есть несколько минусов, правда, касаются они больше владельцев лабиринтов.

– Большие затраты на открытие арены.

Спроектировать и построить хорошую арену стоит немалых средств. Даже если вы делаете всё своими руками и по минимуму, придётся раскошелиться на стройматериалы и оборудование. На практике же каждый владелец лазертаг-лабиринта старается превзойти конкурентов и сделать свой проект особенным, привлекательным для клиентов. Успешная арена окупит себя довольно быстро, но в начале нужно быть готовым потратиться.

– Статичность.

Если во внеаренном лазертаге организаторы могут проводить выездные игры по желанию клиентов, то владельцы аренного бизнеса привязаны к своей игровой площадке. Таким образом, если вы хотите увеличить охват аудитории, нужно будет расширяться и создавать новые арены.

– Небольшое время игры.

Как мы уже говорили, в аренный лазертаг играют быстро. Для кого-то такой темп покажется чересчур скоростным, а сами раунды короткими. «Я только освоился, а игра закончилась», – вот что вы можете услышать от игроков. Возможно, человек ещё войдёт во вкус, а может быть, ему больше по душе играть в полевых условиях на открытом воздухе. Нужно признать, что аренный лазертаг полюбит не каждый. Это нормально.

Вот, пожалуй, и все недостатки. Мы призываем каждого попробовать хотя бы один раз посетить арену для лазертага. Для этого не нужно особых навыков и дополнительной подготовки. Лазертаг хорош тем, что подходит всем. Эта игра для эмоциональной разрядки, веселья и активного совместного времяпрепровождения. При сегодняшнем бешеном ритме жизни это именно то, чего всем нам не хватает.