Аренный лазертаг. Что это такое и с чем его едят

Аренный лазертаг. Что это такое и с чем его едят

Развитие технологий в XX веке привело к появлению развлечений нового формата. Компьютерные игры, 5D-кинотеатры, виртуальная реальность и… лазертаг. Как появилась эта игра и что представляет собой сегодня?

Прошлое и настоящее

Своим появлением лазертаг обязан серии фильмов Джорджа Лукаса «Звёздные войны». История о противостоянии добра и зла «в одной далёкой-далёкой галактике» стала культовой и оказала колоссальное влияние на массовую культуру. Лазерные баталии, которыми было насыщено это фантастическое кино, вдохновили американца по имени Джордж Картер на создание игры Photon. Именно с неё и началась история лазертага.

Появлялись разнообразные сценарии, совершенствовалось оборудование. Со временем из детской «стрелялки» лазертаг превратился в эффектный высокотехнологичный аттракцион. Эту игру называют спортом нового поколения.

Сегодня по всему миру действуют тысячи арен для лазертага. Популярность игры растёт. В бешеном ритме современного города многие из нас страдают от недостатка активности и положительных эмоций. И лазертаг способен вернуть боевое расположение духа самым усталым из нас.

Производители оборудования и владельцы арен стремятся превзойти друг друга в креативности и технических инновациях. Нам с вами это только на пользу – больше выбора, больше возможностей для досуга.

Суть игры

Тут всё просто: участники вооружаются бластерами, которые стреляют безвредными лазерными лучами, облачаются в жилеты с сенсорами поражения и отправляются в игровой лабиринт. В зависимости от выбранного сценария перед игроками ставится задача – победить команду противника, захватить базы (АУЛы), спасти заложника и так далее. Современное программное обеспечение поддерживает множество сценариев и позволяет создавать собственные.

Важнейшую роль в аренном лазертаге играет сама атмосфера лабиринта. Полумрак, таинственный свет люминесцентных ламп, сияние рисунков на стенах и укрытий, качественный звук – всё завораживает игроков и настраивает на нужный лад. Полное погружение в игру без особых усилий и сложных приспособлений – вот одно из главных преимуществ лазертага. Реалистичнее, чем компьютерная игра, интереснее, чем виртуальная реальность, динамичнее, чем поход в кино.

Почему именно лазертаг?

Особенно важно, что развлечение полностью безопасно.

Судите сами: из оборудования – только жилеты и бластеры. Никаких поражающих элементов, никакой громоздкой экипировки. К примеру, жилеты марки Cybertag шьют из лёгкого и прочного современного материала, они не стесняют движения игрока и имеют прокладку из специальной гигиенической ткани. В таком жилете комфортно пробегать даже несколько раундов.

Бластеры стреляют инфракрасными лучами, абсолютно безвредными для человека. В лазертаге игрок не испытывает болевых ощущений. Попадание в сенсоры на жилете сопровождается мягкой вибрацией и свечением, только и всего. В оборудовании Cybertag даже корпус игрового оружия сделан так, чтобы защитить игрока от повреждений: ствол бластера закрыт мягким бампером.

Сами лабиринты проектируют с соблюдением всех возможных правил безопасности. Негорючие материалы, мягкая обивка стен и укрытий, нескользящее покрытие полов – такой должна быть правильная арена для лазертага.

При всём этом игра в лазертаг не представляет никакой сложности даже для людей, далёких от голливудских фильмов или компьютерных игр. Необходимые настройки оборудования задаёт инструктор арены с помощью специальной программы на компьютере. Количество единиц здоровья, брони и многие другие показатели регулируется в несколько кликов. От игроков требуется лишь правильно понять задачу и не перепутать «своих» и «чужих».

В процессе игры компьютер считывает статистику выстрелов и попаданий. По завершении раунда все узнают имена самых метких стрелков. На некоторых аренах их даже награждают грамотами и призами.

А ещё, лазертаг – это активный вид досуга. Возможность встряхнуться и побегать после часов в рабочем кресле – что может быть приятнее? Ходить в спортзал нравится не всем, а вот короткие быстрые раунды в лазертаге совсем другое дело. Тут есть командная игра, азарт, цель. Сами сценарии и лабиринт задуманы так, чтобы игроки не отсиживались в укрытиях, а постоянно двигались. Поэтому калории во время лазерных перестрелок сгорают на ура. Даже если после игры захотите перекусить чем-то не слишком полезным, лишние килограммы вам не грозят.